Помочь
короткий sms номер
для пожертвований

Отправьте сообщение:

«Вселенная(пробел)(сумма перевода)», например «Вселенная 100» на короткий номер 3434

Финал конкурса "Спасибо маленькому герою"

Финал конкурса

25 апреля в Музее Победы подведут итоги конкурса «Спасибо маленькому герою»

В преддверии Дня Победы – 25 апреля 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе будут подведены итоги всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою», организованного благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» при поддержке Российского движения школьников и с использование гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов!

Конкурс проходил с 26 февраля по 15 апреля 2018 года в рамках историко-патриотического проекта «Маленькие герои большой войны», посвященного подвигам детей в годы Великой Отечественной. Более 1500 заявок: рисунки, видеоролики, музыкальные произведения, журналистские и литературные работы со всех уголков России были направлены в Оргкомитет конкурса.

25 апреля в Музее Победы соберутся победители конкурса – школьники, чьи работы были признаны лучшими по мнению членов Жюри, ветераны, волонтеры, члены Жюри, а также школьники из московских школ, участвующих в Российском движении школьников.

Оксана Федорова, президент фонда «Спешите делать добро!»: «Старт проекту дал Всероссийский урок мужества 21 февраля 2018 года, к которому в режиме онлайн присоединились 1 238 образовательных учреждений из 49 регионов нашей страны. Мы впервые рассказали о подвигах детей в годы войны на такую широкую аудиторию и пригласили все школы принять участие в конкурсе «Спасибо маленькому герою». Я очень рада, что конкурс получил такой отклик среди школьников по всей нашей стране. Особенно хочется отметить осмысленный подход к теме – в работах детей чувствуется проникновенность, теплота и уважение, которые они испытывают к историям своих сверстников, которые в годы войны встали на защиту Родины. Сейчас рядом с нами ветераны, которые детьми ушли воевать, и с каждым годом их становится все меньше. Благодаря таким проектам как «Маленькие герои большой войны» мы знакомим школьников с историческими фактами, которые сейчас незаслуженно забыты, открываем возможность лучше узнать историю своей страны и настоящих героев – живых свидетелей Победы. В этом главная задача нашего проекта, мы будем его продолжать и развивать в дальнейшем».

В состав Жюри конкурса вошли: Оксана Федорова, Аркадий Васильевич Никоноров, ветеран, доктор исторических наук, автор-составитель книги-трилогии «Маленькие герои большой войны», композитор Григорий Гладков, актриса Яна Поплавская, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, Елена Аксенова, председатель наблюдательного совета Межрегиональной общественной организации «Русское единство» (Республика Крым), Татьяна Назаревская, директор фонда «Твоя природа», Анжела Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», композитор и певец Марк Тишман, оперный певец, президент Фонда поддержки национальной культуры им. П. И. Чайковского Дмитрий Галихин, руководитель Ресурсного центра «Мосволонтер» Ирина Швец, а также Александр Саушин, член Союза художников СССР, лауреат премии ТЭФИ, художник-постановщик церемоний открытия и закрытия Олимпийский Игр 1980 года в Москве.

Программа мероприятия:

12:00 - - выступление Оксаны Федоровой и Аркадия Васильевича Никонорова с презентацией проекта «Маленькие герои большой войны»

12:20 – 12:50 – награждение победителей конкурса «Спасибо маленькому герою», выступление членов Жюри

12:50 – 13:10 – творческое завершение мероприятия

13:10-13:30 – возложение цветов к Вечному огню

Также в рамках мероприятия будет объявлена Всероссийская акция посадки Аллей памяти детей-героев Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в школах по всей России. Аллеи украсят школьные дворы и станут живым символом уважения и преклонения подрастающих поколений перед вечным подвигом солдат-победителей!

За более подробной информацией и аккредитацией на мероприятие, пожалуйста, обращайтесь:

Пресс-служба БФ «Спешите делать добро!»:

Татьяна Иванова

pr@fedorovafond.ru

mob. +7-926-155-2182

моб. +7-977-725-0063

http://fedorovafond.ru/

 

О проекте «Маленькие герои большой войны»

Проект «Маленькие герои большой войны» запущен благотворительным фондом «Спешите делать добро!» в 2015 году, в честь 70-летия Великой Победы. Старт проекту дал выпуск первого тома книги-трилогии, в 2016 году вышли в свет 2-й и 3-й тома, а 23 марта 2017 года в Колонном зале Дома Союзов состоялся торжественный концерт-презентация с участием всего авторского коллектива книги, ветеранов, общественных организаций, музыкальных детских коллективов, кадетских корпусов.

Книга-трилогия «Маленькие герои большой войны» - это собрание рассказов о массовом участии в Великой Отечественной войне детей в возрасте до 16 лет, которые добровольно встали на защиту своей Родины. Автор – составитель Аркадий Никоноров, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры, член союза писателей России, полковник, собрал исторически подтвержденные факты о подвигах 400 детей с разных уголков нашей страны. Книга-трилогия «Маленькие герои большой войны» размещена на сайте http://detigeroi.ru/   и доступна для скачивания и размещения на сайтах школ и библиотек РФ.

С 2017 года проект осуществляется при поддержке Российского движения школьников. В 2018 году проект «Маленькие герои большой войны» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов https://президентскиегранты.рф/

 Официальный сайт проекта http://detigeroi.ru/

ПРОЕКТЫ ФОНДА