Помочь
короткий sms номер
для пожертвований

Отправьте сообщение:

«Вселенная(пробел)(сумма перевода)», например «Вселенная 100» на короткий номер 3434

19 сентября - Церемония награждения победителей конкурса "Спасибо маленькому герою" в Музее Победы!

19 сентября в Музее Победы на Поклонной горе состоится Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою», посвященного памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс проводится фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» с 2018 года, и в 2020 году приурочен к 75-летию Великой Победы, со-организаторами конкурса выступили Музей Победы, Почта России, РГДБ и Национальная родительская ассоциация.

В рамках церемонии состоится торжественное гашение коллекционных открыток, которые тиражом 2 000 экземпляров отпечатаны «Почтой России» по  рисункам 10 победителей конкурса в номинации «Рисунок». В церемонии гашения примут участие Оксана Федорова, директор Музея Победы Александр Школьник и директор макрорегиона Москва АО «Почта России» Дмитрий Адушев. 

Почтовые открытки по рисункам детей разлетятся из главного военного музея страны в самые отдаленные уголки России – ветеранам и их потомкам как память о вечном подвиге и вечной памяти об истинных героях Отечества!

МГ_итоги_конкурса_815x315.jpg

Как отметила президент фонда, Мисс Вселенная Оксана Федорова, «в этом году на конкурс поступило более 4 тысяч работ, и не только из России, но и из-за рубежа – рисунки, рассказы, фотоколлажи, интервью с ветеранами, мини-фильмы, постановочные сюжеты, анимация, рисунки, стихи. Несмотря на режим самоизоляции, в период которого проходил сбор конкурсных работ, дети, родители и педагоги нашли время и силы, чтобы подготовить очень трогательные, вдумчивые, глубокие по смыслу работы.» Впервые за три года Жюри признало лучшим 160 работ (!), которые вошли в Сборник «Спасибо маленькому герою в Год Памяти и Славы», который размещен на официальном сайте проекта detigeroi.ru и доступен для просмотра и скачивания».

Специальный подарок для всех участников Церемонии – участие в открытии выставки художника Владимира Саушина «Война глазами художника», в рамках которой будут представлены 25 картин, созданных в годы войны, и ставших основой для разработки декораций культового фильма «Батальоны просят огня».  Откроет выставку сын автора картин - Александр Саушин, член Союза художников СССР, лауреат премии ТЭФИ, художник-постановщик церемоний открытия и закрытия Олимпийский Игр 1980 года в Москве, художник-постановщик программы «Спокойно ночи, малыши».

В мероприятии примут участие артисты, музыканты и общественные деятели, поддерживающие проект «Маленькие герои большой войны» и участвовавшие в записи мультимедийного диска «75 подвигов детей героев в честь 75-летия Победы», в основу которого легли истории трилогии «Маленькие герои большой войны».

Партнеры конкурса:  Российское движение школьников, АО «Спецзастройщик «КИНОЦЕНТР», издательство МИФ и «Армия России».

Информационные партнеры: РИА «Победа.РФ», Комсомольская правда, Детское радио, Letidor.ru, радио «Вера», радио «Ребячья республика»

Пресс-служба БФ  «Спешите делать добро!»

Ксения Борисова

pressa@fedorovafond.ru

8 – 915-328-6813

Информация о БФ «Спешите делать добро!»

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная  Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно - просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

Проект «Маленькие герои большой войны»

Культурно-просветительский проект, направленный на сохранение исторический памяти о подвигах детей во время Великой отечественной войны и патриотическое воспитание молодежи. В рамках проекта в 2015-2016 г.г. выпущена книга-трилогия «Маленькие герои большой войны», в 2018 году проект реализован с использованием гранта Фонда Президентских грантов: проведен первый Всероссийский онлайн урок мужества с участием ветеранов-героев книги-трилогии, к которому присоединились 1 283 школы со всей России, проведен первый Всероссийский конкурс «Спасибо маленькому герою», а также высажено более 130 Аллей памяти детей-героев в разных городах России, проект охватил 43 региона! В 2019 году на конкурс «Спасибо маленькому герою» поступило более 5 тысяч заявок, а партнер конкурса «Почта России» выпустила рисунки победителей в виде серии коллекционных почтовых открыток.

Официальный сайт проект http://detigeroi.ru/



ПРОЕКТЫ ФОНДА