Помочь
короткий sms номер
для пожертвований

Отправьте сообщение:

«Вселенная(пробел)(сумма перевода)», например «Вселенная 100» на короткий номер 3434

Итоги 2019 года: программа «Культура и просвещение»

Благотворительная программа «Культура и просвещение» является одной из ключевых в работе фонда и направлена на сохранение и развитие национальных культурных и духовных традиций.

В течение 2019 года в рамках программы были реализованы следующие проекты:

1. Выпуск «Детского альбома П. И. Чайковского» в переложении для детского хора, тиражом 1 тысяча экземпляров в издательстве «Музыка».

Уникальность этого музыкального сборника заключается в том, что это первое издание, в котором слова написаны ко всем пьесам «Детского альбома». Часть тиража безвозмездно передана Фондом в детские музыкальные школы Челябинска и Екатеринбурга, музыкальные школы Москвы, а также в Российский центр науки и культуры в Брюсселе, планируется передача нот во все детские музыкальные школы нашей страны.

2. Всероссийский творческий конкурса «Спасибо маленькому герою» в рамках культурно-исторического проекта «Маленькие герои большой войны»

Задача конкурса – привлечь внимание школьников к теме детского героизма в годы Великой Отечественной войны.

33 школьника со всей России были признаны победителями Всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою», который был реализован фондом в сотрудничестве с Российским движением школьников, Российской государственной детской библиотекой, Музеем Победы и Почтой России! Всего на конкурс поступило более 5 тысяч работ со всех концов нашей большой страны, это почти в 2 раза больше, чем на первый конкурс в 2018. Наибольшее количество работ – 3 474 поступило в номинации «Рисунок», 761 работа поступила в номинации «Проза» и 700 – «Поэзия», в номинации «Видеорепортаж» 238 работ и 95 работ поступило в номинации «Макет Монумента юным защитникам Отечества».

25 апреля в 12:00 в Зале Полководцев в Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою».

3. Первый Московский Форум красоты и здоровья, реализован в рамках Гранта Мэра Москвы.

На открытии Форума президент фонда, Мисс Вселенная, телеведущая, директор МВЦ «Музей моды» Оксана Федорова отметила: «Московский Форум красоты и здоровья – это открытая площадка для диалога и дискуссий на темы, которые волнуют каждую женщину: как сохранить красоту и молодость, как достичь успеха в жизни, найти себя, создать семью и реализоваться как личность. В перспективе мы бы хотели, чтобы этот Форум стал постоянным мероприятием, на котором каждая женщина может получить бесплатные консультации врачей, психологов, стилистов, получить новые знания, которые помогут сделать жизнь ярче и, возможно, откроют новые перспективы!»

В мероприятии приняли участие более 2 тысяч участников и 19 экспертов в области красоты, здоровья, психологии, правильного питания и технологий самореализации.

4. Семейное паломничество «Благовест»

С 20 июля по 4 августа 2019 года 66 детей и 14 сопровождающих взрослых из многодетных и малоимущих семей Подмосковья провели на побережье Чёрного моря в православном пансионате «Паломник» в посёлке Новофедоровка (Крым). За 16 дней участники семейного паломничества посетили Свято-Троицкий мужской монастырь, где покоятся мощи Святителя Луки Крымского; город-герой Севастополь - побывали на морской прогулке, погуляли на катере среди настоящих военных кораблей Черноморского флота, посетили древний Херсонес; побывали в городе Бахчисарае и в древнейшем пещерном Свято-Успенском мужском монастыре 1-го века, где приложились к древней чудотворной иконе Успения Богородицы, а также посетили сафари-парк «Тайган».

Для многих детей участие в паломнической поездке является самым ярким событие в году, которое они с нетерпением ждут, дети получили мощный заряд позитивных эмоций и укрепили организм на черноморском побережье.

Общий бюджет расходов на реализацию программы в 2019 году составил 6 832 219,45 рублей.

В 2020 году в рамках программы «Культура и просвещение» запланированы активности:

1. Реализация культурно-исторического проекта «Маленькие герои большой войны», включая проведение конкурса «Спасибо маленькому герою», перевыпуск книги «Маленькие герои большой войны», а также запись аудиоверсии книги. В 2020 году проект приурочен к 75-летию Великой Победы.

2. Перевыпуск книги «Женщины - кавалеры Ордена Славы» в честь 75-летия Победы.

3. Реализация социального проекта «Я стала другой» для женщин из социально-незащищенных слоев в рамках гранта «Москва – добрый город» ДТСЗН Правительства Москвы.

4. Участие в проекте «Дарите книги с любовью» совместно с РГДБ.

5. Участие в совместных проектах с Музеем Победы на Поклонной горе: «Лето твоих побед», «Елка Победы».

6. Организация благотворительных музыкальных концертов.

Мы всегда открыты для сотрудничества!

Пишите на почту директора – Иванова Татьяна, pr@fedorovafond.ru

ПРОЕКТЫ ФОНДА