Помочь
короткий sms номер
для пожертвований

Отправьте сообщение:

«Вселенная(пробел)(сумма перевода)», например «Вселенная 100» на короткий номер 3434

В честь 75-летия Победы выйдет книга о женщинах-кавалерах Ордена Славы!

В 2020 году в честь 75-летия Великой Победы благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» совместно с Российским Союзом ветеранов и Бессмертным Полком готовит к выпуску обновленный сборник рассказов и воспоминаний «Женщины – кавалеры Орлена Славы», дополнив его рассказами о подвигах и архивными документами.

Полных кавалеров ордена Славы за всю историю войны было 2656 человек, и только 4 из них женщины: воздушный стрелок-радист Надежда Журкина, снайпер Нина Петрова, пулеметчица Дануте Станилиене, санинструктор Матрена Нечепорчукова. Орден Славы был учрежден в 1943 году и вручался за личный героизм рядовому и сержантскому составу Красной Армии.

Медсестры, радистки, летчицы, партизанки - их подвиги бессмертны, на своих хрупких плечах они вынесли все тяготы войны, многие восстанавливали страну, воспитали детей и внуков. Эта книга - дань памяти и уважения героизму советских женщин.

Автор большей части книги - Мария Зиновьевна Богомолова, сержант-радист 647-го артиллерийского полка 229 стрелковой дивизии с 1943 по 1945 г., награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу», орденом Славы III степени, которая долгие годы была председателем группы «Слава» в Российском союзе ветеранов.

Первое издание книги было выпущено в 2015 году в честь 70-летия Победы тиражом 5 000 экземпляров, а также была выпущена аудиоверсия книги при заслуженной артистки России Ирины Шведовой-Демариной.

Во второе издание книги «Женщины – кавалеры Ордена Славы» войдет более 80 историй о героинях Великой Отечественной войны. Значительная часть материалов предоставлена Центральным архивом Министерства Обороны – наградные листы, личные дела, информация из которых обогатит материал книги, а также материалы, переданные потомками героинь!

Если у вас в семье есть бабушки и прабабушки, которые были награждены Орденом Славы - вы можете вписать их имена в книгу, для этого необходимо направить материалы в Российский Союз ветеранов - на электронный адрес: slava@soyuzveteranov.ru

Генеральный партнер: АО «Спецзастройщик «КИНОЦЕНТР»

Пресс-служба БФ «Спешите делать добро!»

Ксения Борисова

pressa@fedorovafond.ru

8 – 915-328-6813

 

Информация о БФ «Спешите делать добро!»

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно - просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию семейных ценностей, патриотическое и спортивное воспитание, а также оказание адресной помощи детям со сложными заболеваниями. Программы фонда: «Культура и просвещение», «Будь в форме», «Я хочу помочь». Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru


ПРОЕКТЫ ФОНДА